Как орехи и сухофрукты усиливают тенденции в сфере питания

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Недавно Международный совет по орехам и сухофруктам (International Nut and Dried Fruit Council, INC, Испания) провел исследование потребительских тенденций, за которыми мир будет следовать в обозримом будущем. Его результаты показали, что в течение ближайших пяти лет первыми в списках приоритетов для принятия решения о покупке будут такие аспекты, как повышение энергии и здоровье пищеварительной системы. Кроме того, из-за продолжающейся пандемии в топе предпочтений будут продукты, которые помогают поддерживать иммунную систему


С одной стороны, сенсации здесь нет, мы писали об этом три месяца назад. Но с другой стороны, для производителей, поставщиков и продавцов орехов и сухофруктов это дополнительный «зеленый свет» для инвестирования в развитие бизнеса.

По прогнозам INC, к 2024 г. объем рынка продуктов, повышающих уровень энергии, вырастет на 50%, а продуктов, поддерживающих здоровье пищеварительной системы, – на 32%. Эти два сегмента будут самыми быстрорастущими в категории товаров для здоровья и хорошего самочувствия. Усиливать их будет (причем на протяжении довольно длительного времени) концентрация на продуктах, которые способствуют укреплению иммунитета. Первичным триггером для этого послужила обеспокоенность пандемией Covid-19, но понятно, что и в дальнейшем, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется, эта тенденция будет только расти.


Причем здесь орехи и сухофрукты?

Это очевидно. Они содержат много питательных веществ, включая клетчатку, ненасыщенные жиры, растительный белок, витамины и минералы, которые помогают поддерживать высокий уровень энергии и могут способствовать здоровью пищеварительной системы. Кроме того, они содержат витамины A, B6, селен, цинк, железо и медь, которые способствуют нормальному функционированию иммунной системы. Благодаря этому орехи и сухофрукты вполне могут быть включены в список обязательных для употребления продуктов для коррекции названных проблем (естественно, с учетом индивидуальных особенностей и медицинских показаний).

К слову, о клетчатке. С 2007 по 2016 гг. в США в рамках национальных обследований здоровья и питания собирались данные, которые включали в том числе вопросы потребления сухофруктов. По их результатам в октябре прошлого года в Журнале Академии питания и диетологии (Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, США) было опубликовано исследование, которое показало, что потребление сухофруктов связано с более высоким качеством диеты. Все дело в том, что в процессе сушки фрукты теряют воду и объем, и общее содержание питательных веществ становится более концентрированным, чем в свежих фруктах. Например, если в стакане винограда содержится 62 кКал, то в стакане изюма – уже 494 кКал. Соответственно если для свежих фруктов минимальной дневной порцией считается один стакан, то для сухофруктов – всего 1/4.

Это же исследование показало, что у потребителей сухофруктов были более низкие индекс массы тела, окружность талии и уровень артериального давления по сравнению с теми, кто не включал сухофрукты в свой рацион. Объясняется это тем, что с сухофруктами в организм поступает больше полезных для сердца клетчатки, калия и железа. Примечательно, что среднее потребление в день составляло всего около 1/5 стакана и в большинстве своем сухофрукты употреблялись на завтрак (в составе других продуктов, таких как хлопья, каши, йогурты, орехово-фруктовые смеси, выпечка) или как закуска в течение дня (самостоятельно или в орехово-злаковых энергетических батончиках).

Кстати, о батончиках. Почему, помимо сухофруктов, в большинство из них добавляют орехи? Во-первых, это вкусно. Но главное другое: орехи – это источник растительного белка. Доступнее всего, конечно же, арахис, но другие виды орехов в составе энергетических батончиков более высокой ценовой категории тоже без проблем находят своих постоянных покупателей.


Почему так важны орехи и сухофрукты?

Орехи – это высококалорийная пища, богатая витаминами и минералами, поэтому добавление их в рацион дает необходимый импульс питательных веществ, полезных жиров и растительных белков. Неспроста на полках магазинов щедро представлено «молоко» из практически всех широкой известных орехов – миндаля, кешью, фундука, грецких орехов и др. Кроме того, каждый орех имеет разные питательные свойства, поэтому грамотное их комбинирование может гарантировать получение множества питательных веществ в удобной и доступной для потребителей форме.

Сухофрукты – это еще более концентрированная форма витаминов, минералов и особенно клетчатки. Вместе с орехами они способствуют более высокому качеству рациона и обогащают любое направление здорового питания, повышая энергию, поддерживая здоровье и укрепляя иммунитет. То есть орехи и сухофрукты полностью соответствую главным трендам развития сферы питания на ближайшую, да и более отдаленную перспективу.



Теги: орехи сухофрукты